Хоккей на бумаге

Игра «хоккей на бумаге» довольно захватывающе имитирует настоящий хоккей на льду. Её часто называют разновидностью футбола на бумаге. Эти игры действительно очень похожи, но благодаря своей отличительной особенности — отскокам от бортов — описываемая здесь игра всё-таки больше походит на хоккей.

Правила игры

1. Играют в хоккей двое на бумаге в клеточку, на которой предварительно очерчено небольшое прямоугольное игровое поле (стандартно 8×10 клеток).
  2. С двух сторон игрового поля симметрично отмечаются ворота, каждое шириной 2 клетки. Часто ворота отмечают на сторонах поля, как в футболе, но мы рассмотрим более интересный «хоккейный» вариант, когда ворота отстоят от края поля на одну клетку.
  3. В процессе игры игроки по очереди, начиная с центра поля, вычерчивают «траекторию шайбы» — непрерывную ломаную линию, проходящую по сторонам и диагоналям клеток игрового поля. Своим ходом игрок может провести одно звено этой ломаной, то есть соединить узел сетки поля, в котором закончил свой ход предыдущий игрок, с любым другим ближайшим узлом.
  4. Нельзя проводить траекторию шайбы вдоль края игрового поля (по борту) или поверх уже проведённой ранее траектории. При этом, если ход игрока заканчивается в точке на краю игрового поля или в точке, через которую уже проведён другой отрезок траектории шайбы, то этот игрок получает право сделать дополнительный ход (то есть шайба отскакивает от бортов и от старой траектории).
  5. Побеждает тот игрок, кто первым заведёт шайбу в ворота противника, включая их угловые точки (если ворота отстоят на одну клетку от борта, то заводить шайбу можно только со стороны центра поля, а от обратной стороны или сбоку ворот шайба отскакивает точно так же, как от бортов). Если же достигается ситуация, когда ни один из игроков не может сделать ход, то игра заканчивается в ничью.

К этим правилам при желании можно также добавить условие, что игрок, сознательно сведший партию к ничьей, считается проигравшим.

Пример игры

Рассмотрим в качестве примера следующую партию в хоккей на бумаге. Для наглядности ходы и ворота первого игрока выделены синим цветом, второго — красным.

Красные давили практически с самого начала и методично довели партию до своей победы. Обратите внимание, как благодаря отскокам игроки имели возможность проводить длинные и замысловатые распасовки, выводящие порой шайбу в самые неожиданные места.